Поддержать можно на карту Сбербанка 2202200412966077
32 Replies to “Урок 30 часть 1. Песня боем «Шестерка». Сектор Газа — Демобилизация”
Добрый день.Очень сильно не могу играть бой шестерку,вместе свами все отлично играется,но как только перестаю слышать как она играется то все ,играю все что угодно но точно не шестерку!Неделю уже тренирую ее и ни как,уже даже аккорды переставлять научился.Может быть я ее изначально не правильно «заиграл»,что теперь делать?
Приветствую! Думаю у вас всё хорошо. Если вы можете играть вместе со мной под видео, это уже большой прогресс. Самостоятельное исполнение придёт просто от регулярных занятий. Это неизбежно! Оно так работает, сложно описать словами, вот не получается никак, играешь играешь и в один момент всё сразу резко получается, а потом уже не можешь разучиться и дальше просто ощущение как будто ты всегда это умел.
Я так до сих пор играю, когда разбираю что-то сложное. Мне очень знакомо это состояние которое у вас сейчас.
Эх не хватает 2-х модуляций: уход на 2 ступени выше на фразе «И поднимем мы бокалы» и потом на 4 ступени выше на фразе «Скорый поезд к дому мчится»
Здравствуйте, вот пошёл 2 месяц как у меня в руках гитара. Помимо песни демобилизации, играю на пару армейскую песню гоп-стоп зелень, и также разучила песню Звезда по имени солнце, проблема у меня в переходе с аккорда Dm на G и наоборот, когда получается а когда нет.Да моя ошибка ещё что тороплюсь и зацикливаюсь на одном, потом и вправду отпадает желание, изучать песню. И ещё насчёт мелодии Ижевск, не могу разработать мизинец, вроде и зажимаю нормально, но всё равно слышится, что струна звучит глухо, бывает и получается, вроде бы и переходы не сложные, а когда прям надавливаю, то рука перенапрягается, сразу перехожу на другое.Хочется всё и сразу, но так не бывает. Не думала, что я через месяц уже смогу что-то сыграть. Спасибо Вам.
Добрый день. Спасибо за уроки, сижу, изучаю.К сожалению бой не дается совсем…четверку вроде поняла.. а шестерка.. ни чего не понимаю..вниз верх.. не получается(((даже медленно. А вот перебор пошел быстро..и четверка и восьмерку умею.так что там где бой, Ваши уроки пропускаю к сожалению….
Либо играйте вместе с Альбертом, либо играйте под метроном. Во втором случае можно будет выбрать комфортный темп и потом его повышать.
Альберт, спасибо за уроки. У меня такая проблема: я по отдельности могу играть и разные виды боя и перебора с разными аккордами. Но начинаю играть целиком песню и не могу сыграть больше куплета, так как начинается сильная боль в запястье правой руки. Это как можно исправить?
Добрый день. Я застрял на этом уроке. Пачку сигарет играю без проблем. А здесь не могу почувствовать ритм. То есть играю почти идеально эти аккорды. Спеть могу, а соединить не как( Что делать
Здравствуйте. Попробуйте советы из урока, когда нужно играть по 1 удару. Чтобы объединить обе руки и голос. Важно услышать что у песни есть закономерность в виде ритмической структуры, что на какие-то строчки песен попадает акцент, где-то есть паузы и проигрыши. Когда получится это услышать и понять, воспроизвести ее станет проще.
Также возможно вам нужно просто отдельно тренировать Бой Шестерка. Постарайтесь уделить внимание этим деталям.
Подскажите пожалуйста. Я как то нигде этого не нашёл. Какой частью пальца нужно играть бой(и каким?)? Я играю указательным , и в верх и вниз Как правильно?
В предыдущих уроках есть об этом информация. Если кратко то: — по струнам лучше бить указательным пальцем — краем ногтя указательного пальца — удары вверх в бое Шестерка или Четверка можно сыграть как указательным так и большим пальцем, в курсе предложен пример с большим пальцем чтобы развивать разнообразные навыки игры.
Альберт, при глушении и последующем ударе, выполняемых большим пальцем, очень болит большой палец от струн, что можно сделать? Так и должно быть, или техника неправильная?
Старайтесь удар делать ногтем. У вас сейчас удар получается мягким местом слева от ногтя, немного измените движение и положение большого пальца, чтобы ударять краем ногтя.
Курса для продолжающих к сожалению пока нет.
Альберт, спасибо огромное за курс, занимаюсь месяц ежедневно не менее часа. Позже планирую брать уроки у преподавателя, но сейчас ваши уроки бесценны. На песне Демобилизация у меня никак не ложится бой шестерка, только четверка- тогда мелодия хоть на что-то похожа. Что я делаю не так?
Здравствуйте. Возможно вы пока просто Бой Шестерка играете не ровно сам по себе. Сделайте пока упор на качественную игру боя, старайтесь максимально замедлить исполнение по темпу и привыкнуть к смещенным ударам в Бое Шестерка. После того как начнет получаться, добавляйте аккорды из песни и постепенно ускоряйте темп. Таким образом у вас все получится.
Здравствуйте Альберт! Не знаю помните ли вы, я вам писал,что пальцы после 4ех месяцев ни как не привыкнуть. Так как вы ранее писали отдал гитару мастеру, сейчас другое дело. Правда мне сказали что с гитарой меня нагрели, и чем быстрее я от неё избавлюсь тем лучше. Сначала купил гитару потом нашел ваш сайт,моя ошибка. Но ничего, Демобилизацию спел и сыграл сходу,правда строчка с названием песни не очень. Идём дальше! Спасибо вам! Вы несёте добро в этот мир!!!
Здравствуйте, Олег. Да помню вы писали комментарий в 21 уроке. Вы очень органично развиваетесь, через тернии к звездам! Рад за вас, что чередой событий и усилий вы продолжаете заниматься. Такой опыт намного круче, чем если бы у вас все было гладко и идеально. Будет что вспомнить и такие уроки и занятия приобретают большую ценность, и приносят больше радости от процесса.
Доброе утро Альберт! Можете ли вы посоветовать песню с аккордами в7 е7 а7, чтобы они в ней были. Когда я пою и играю одновременно, лучше воспринимаю и запоминаю. Спасибо.
Здравствуйте, Олег. Песни с использованием этих аккордов:
Здравствуйте. Решений несколько. Первое это контролировать и обращать внимания на то как вы делаете удар вниз, особенно в местах где нужно делать акценты. Второе стараться играть бой только на 4 струнах на всех аккордах, так звучание будет чище и когда вы привыкните играть так бой, современем научитесь не задевать 5 и 6 струну. А также наоборот играть по всем струнам сразу если это будет нужно или комбинировать разные способы.
Альберт, добрый вечер, у меня вопрос по этому уроку, бой 6 играем с глушением или без глушения.Спасибо вам за уроки, медленно, и надеюсь верно продвигаюсь.
Здравствуйте, Юлия. В этой песне «Бой Шестерка» лучше играть с глушением. В оригинале песня тоже играется с глушением.
Спасибо.
Здравствуйте, Альберт. Играл по вашей шпаргалке, и показалось, что где-то что-то не так. Пересмотрел урок, там ошибка на шестой строке-у вас там аккорд А, а должен быть А7.
Да, действительно в шпаргалке аккорд A вместо A7. Возможно, пропустил на монтаже. В целом оба варианта можно играть, т.к. A7, это достроенный септаккорд от аккорда A. Просто в контексте этой песне, A7 лучше подходит для переходов.
Альберт, спасибо большое. У вас замечательные уроки. И отдельное спасибо за мотивационную речь, очень вдохновляет =)
Добрый день.Очень сильно не могу играть бой шестерку,вместе свами все отлично играется,но как только перестаю слышать как она играется то все ,играю все что угодно но точно не шестерку!Неделю уже тренирую ее и ни как,уже даже аккорды переставлять научился.Может быть я ее изначально не правильно «заиграл»,что теперь делать?
Приветствую! Думаю у вас всё хорошо. Если вы можете играть вместе со мной под видео, это уже большой прогресс. Самостоятельное исполнение придёт просто от регулярных занятий. Это неизбежно! Оно так работает, сложно описать словами, вот не получается никак, играешь играешь и в один момент всё сразу резко получается, а потом уже не можешь разучиться и дальше просто ощущение как будто ты всегда это умел.
Я так до сих пор играю, когда разбираю что-то сложное. Мне очень знакомо это состояние которое у вас сейчас.
Эх не хватает 2-х модуляций: уход на 2 ступени выше на фразе «И поднимем мы бокалы» и потом на 4 ступени выше на фразе «Скорый поезд к дому мчится»
Здравствуйте, вот пошёл 2 месяц как у меня в руках гитара. Помимо песни демобилизации, играю на пару армейскую песню гоп-стоп зелень, и также разучила песню Звезда по имени солнце, проблема у меня в переходе с аккорда Dm на G и наоборот, когда получается а когда нет.Да моя ошибка ещё что тороплюсь и зацикливаюсь на одном, потом и вправду отпадает желание, изучать песню. И ещё насчёт мелодии Ижевск, не могу разработать мизинец, вроде и зажимаю нормально, но всё равно слышится, что струна звучит глухо, бывает и получается, вроде бы и переходы не сложные, а когда прям надавливаю, то рука перенапрягается, сразу перехожу на другое.Хочется всё и сразу, но так не бывает. Не думала, что я через месяц уже смогу что-то сыграть. Спасибо Вам.
Добрый день. Спасибо за уроки, сижу, изучаю.К сожалению бой не дается совсем…четверку вроде поняла.. а шестерка.. ни чего не понимаю..вниз верх.. не получается(((даже медленно. А вот перебор пошел быстро..и четверка и восьмерку умею.так что там где бой, Ваши уроки пропускаю к сожалению….
Либо играйте вместе с Альбертом, либо играйте под метроном. Во втором случае можно будет выбрать комфортный темп и потом его повышать.
Альберт, спасибо за уроки. У меня такая проблема: я по отдельности могу играть и разные виды боя и перебора с разными аккордами. Но начинаю играть целиком песню и не могу сыграть больше куплета, так как начинается сильная боль в запястье правой руки. Это как можно исправить?
Здравствуйте. Думаю в вашем случае нужно идти к врачу и изучать проблемы с медицинской стороны.
Грустно. Понял. Спасибо.
спасибо огромное
Добрый день.
Я застрял на этом уроке.
Пачку сигарет играю без проблем.
А здесь не могу почувствовать ритм. То есть играю почти идеально эти аккорды. Спеть могу, а соединить не как(
Что делать
Здравствуйте. Попробуйте советы из урока, когда нужно играть по 1 удару. Чтобы объединить обе руки и голос. Важно услышать что у песни есть закономерность в виде ритмической структуры, что на какие-то строчки песен попадает акцент, где-то есть паузы и проигрыши. Когда получится это услышать и понять, воспроизвести ее станет проще.
Также возможно вам нужно просто отдельно тренировать Бой Шестерка. Постарайтесь уделить внимание этим деталям.
Подскажите пожалуйста.
Я как то нигде этого не нашёл.
Какой частью пальца нужно играть бой(и каким?)?
Я играю указательным , и в верх и вниз
Как правильно?
В предыдущих уроках есть об этом информация.
Если кратко то:
— по струнам лучше бить указательным пальцем
— краем ногтя указательного пальца
— удары вверх в бое Шестерка или Четверка можно сыграть как указательным так и большим пальцем, в курсе предложен пример с большим пальцем чтобы развивать разнообразные навыки игры.
Альберт, при глушении и последующем ударе, выполняемых большим пальцем, очень болит большой палец от струн, что можно сделать? Так и должно быть, или техника неправильная?
И ещё, у вас есть платный курс, для продолжающих?
Старайтесь удар делать ногтем. У вас сейчас удар получается мягким местом слева от ногтя, немного измените движение и положение большого пальца, чтобы ударять краем ногтя.
Курса для продолжающих к сожалению пока нет.
Альберт, спасибо огромное за курс, занимаюсь месяц ежедневно не менее часа. Позже планирую брать уроки у преподавателя, но сейчас ваши уроки бесценны.
На песне Демобилизация у меня никак не ложится бой шестерка, только четверка- тогда мелодия хоть на что-то похожа. Что я делаю не так?
Здравствуйте. Возможно вы пока просто Бой Шестерка играете не ровно сам по себе. Сделайте пока упор на качественную игру боя, старайтесь максимально замедлить исполнение по темпу и привыкнуть к смещенным ударам в Бое Шестерка. После того как начнет получаться, добавляйте аккорды из песни и постепенно ускоряйте темп. Таким образом у вас все получится.
Здравствуйте Альберт! Не знаю помните ли вы, я вам писал,что пальцы после 4ех месяцев ни как не привыкнуть. Так как вы ранее писали отдал гитару мастеру, сейчас другое дело. Правда мне сказали что с гитарой меня нагрели, и чем быстрее я от неё избавлюсь тем лучше. Сначала купил гитару потом нашел ваш сайт,моя ошибка. Но ничего, Демобилизацию спел и сыграл сходу,правда строчка с названием песни не очень. Идём дальше! Спасибо вам! Вы несёте добро в этот мир!!!
Здравствуйте, Олег. Да помню вы писали комментарий в 21 уроке. Вы очень органично развиваетесь, через тернии к звездам! Рад за вас, что чередой событий и усилий вы продолжаете заниматься. Такой опыт намного круче, чем если бы у вас все было гладко и идеально. Будет что вспомнить и такие уроки и занятия приобретают большую ценность, и приносят больше радости от процесса.
Доброе утро Альберт! Можете ли вы посоветовать песню с аккордами в7 е7 а7, чтобы они в ней были. Когда я пою и играю одновременно, лучше воспринимаю и запоминаю. Спасибо.
Здравствуйте, Олег. Песни с использованием этих аккордов:
1. Михаил Боярский — Зеленоглазое такси
2. Постой паровоз (вместо аккорда E играть E7)
3. IOWA — Эта песня простая
4. Сплин — Танцуй
5. Король и Шут — Ели мясо мужики
6. ДДТ — В последнюю осень
7. ДДТ — Белая река
8. Ляпис Трубецкой — Яблони
9. Чиж — Hoochie Coochie Man (В тональности E, вся песня будет из этих 3 аккордов)
Класс!!! Спасибо!!!
Добрый день! Как при игре боем вниз не задевать лишние басовые струны, например при игре аккорда Dm?
Здравствуйте. Решений несколько. Первое это контролировать и обращать внимания на то как вы делаете удар вниз, особенно в местах где нужно делать акценты. Второе стараться играть бой только на 4 струнах на всех аккордах, так звучание будет чище и когда вы привыкните играть так бой, современем научитесь не задевать 5 и 6 струну. А также наоборот играть по всем струнам сразу если это будет нужно или комбинировать разные способы.
Альберт, добрый вечер, у меня вопрос по этому уроку, бой 6 играем с глушением или без глушения.Спасибо вам за уроки, медленно, и надеюсь верно продвигаюсь.
Здравствуйте, Юлия. В этой песне «Бой Шестерка» лучше играть с глушением. В оригинале песня тоже играется с глушением.
Спасибо.
Здравствуйте, Альберт. Играл по вашей шпаргалке, и показалось, что где-то что-то не так. Пересмотрел урок, там ошибка на шестой строке-у вас там аккорд А, а должен быть А7.
Да, действительно в шпаргалке аккорд A вместо A7. Возможно, пропустил на монтаже. В целом оба варианта можно играть, т.к. A7, это достроенный септаккорд от аккорда A. Просто в контексте этой песне, A7 лучше подходит для переходов.
Альберт, спасибо большое. У вас замечательные уроки. И отдельное спасибо за мотивационную речь, очень вдохновляет =)
Отлично! Я очень рад, что уроки вам нравятся и помогают в обучении.