Видео курс игры на гитаре. 45 бесплатных видео уроков

курс игры на гитаре

Бесплатный курс игры на гитаре «Начинающий», рассчитанный на желающих учиться с самого нуля и для уже играющих на начальном уровне гитаристов, которые хотят развиваться дальше пошагово. Все уроки построены от простого к сложному и разбиты на 14 отдельных шагов, внутри которых собраны 45 обучающих видео роликов.

 

Новости 14.04.2023: На сайт Pereborom.ru добавлен новый БЕСПЛАТНЫЙ Видео курс «Мастер медиатора» для начинающих гитаристов. 10 видео уроков + 4 тренажёра. Уникальные видео уроки по игре медиатором на акустической гитаре.

 

Шаг 1. Приветствие. План занятий. Итоговый результат

 

Шаг 2. Подготовка

 

Шаг 3. Постановка рук, посадка и зажатие струн

 

Шаг 4. Первые аккорды и простой бой вниз

 

Следите за новостями и задавайте вопросы в Телеграме и Группе ВК

 

Шаг 5. Аккорды Am и Dm. Простой бой вверх и вниз. Бой Четверка 2 вида

 

Шаг 6. Аккорды C и G

 

Шаг 7. Аккорды Em и D. ДДТ — Метель

 

Шаг 8. Первая песня с вокалом

 

Шаг 9. Первые шаги в гитарном переборе

 

Шаг 10. Гитарные бой продолжение

 

Шаг 11. Перебор «Восьмерка». Первые песни перебором

 

Шаг 12. Как читать табулатуры. Учим мелодии по табулатурам

 

Шаг 13. Основы взятия баррэ. Аккорд F

 

Шаг 14 – Каподастр. Что это такое и как им пользоваться


Дополнительный мини-курс 2023 г. «Чувство ритма и самостоятельный подбор боя к песням» 🎸🎶

 

Поддержать проект и создание уроков можно на Cбер 2202 2004 1296 6077

 

77 Replies to “Видео курс игры на гитаре. 45 бесплатных видео уроков

  1. Здравствуйте, Альберт!
    Не знаю, отвечаете ли вы еще на вопросы, но все же напишу. Возможно, не дошла до урока, где это объясняется, но вопрос уже возник.
    На гитаре есть аккорды, типа Am и D, в которых, по идее, играются не все струны, а только 4-5. Когда я играю боем, мне нужно следить за тем, чтобы не задевать ненужные струны? Или это правило работает только при игре перебором?

    1. Здравствуйте, Елена. На вопросы регулярно отвечаю.
      Когда играете на аккордах где не должна звучать 5 или 4 струна, к примеру вот аккорды Am и D, то нужно следить за тем, чтобы они не звучали. Это нужно делать как при игре перебором, так и боем.

      Подробно про басовые струны в аккордах информация в Уроке 23.

  2. Альберт, доброго времени суток!

    Последний раз оставлял на этой странице комментарий в декабре 2022 (еле-еле начинал), и вот теперь, в конце апреля 2023, я с гордостью могу сообщить, что прошёл весь курс! Сейчас для меня сыграть почти все песни и мелодии не представляет проблемы, получается качественно (разве что иногда баррэ неидеально ставлю, или в композиции Greensleeves тоже бывает путаюсь…). Каждый день занимаюсь минимум час, повторяю всё пройденное, плюс понемногу беру новые песни помимо курса, чувствуется, что значительно проще стало брать новый материал. Оглядываясь назад, я понимаю, сколькому научился. И это всё во многом благодаря Вам. Большое человеческое спасибо за курс, Альберт! Думаю о том, чтобы после небольшого перерыва дальше заниматься, повышать уровень, в т.ч. с помощью Вашего сайта.

    Всем начинающим или продолжающим прохождение данного курса хочу дать небольшое напутствие. Автор (Альберт) всё правильно сказал, что всё под силу каждому. Я не ощутил у себя какого-то музыкального таланта, однако всё получается, и чем дальше идёшь — тем больше нравится! Нужно не бояться пауз в обучении, у меня не раз за это время было, что на несколько дней или неделю приходилось отлучаться, не было возможности играть. И ничего, пальцы всё помнят, никуда ничего не уходит. Но заниматься нужно регулярно и по чуть-чуть, не надо себя мучить многочасовой игрой, толку не будет. Для меня оказался полезным совет стричь ногти на левой руке, чтобы было удобнее зажимать струны, а на правой чтоб были слегка длиннее, так качественнее звучит и не больно извлекать звук. Играть перебором Восьмёрка или с баррэ, конечно, поначалу сложно, но регулярные тренировки делают своё дело буквально за пару недель.

    Ещё раз спасибо Вам, Альберт. Ещё той осенью я ни разу не держал инструмент в руках. Теперь же могу сказать: Я умею играть на гитаре!

    1. Здравствуйте, Валерий. Поздравляю вас, очень круто, что вы прошли курс полностью и так настойчиво и регулярно занимались! Уверен, что ваша история и успех вдохновят многих не бросать уроки и заниматься дальше.

      Обязательно продолжайте развивать навыки игры, теперь это делать будет немного проще. Игра на гитаре этим очень хороша, что можно учиться бесконечно. Главное не терять интерес и получать удовольствие от процесса.

  3. Здравствуйте, Альберт, все прошла, больше спасибо! Хочу двигаться дальше, вы будете продолжать уроки, пусть платно, или можете порекомендовать какой то курс для дальнейшего развития?

    1. Здравствуйте, Ольга. Поздравляю, вы большой молодец! Это очень круто, что вы прошли курс до конца, перед вам сейчас много путей развития и куча возможностей.

      Платная школа у меня есть, но пока только на бумаге. Из-за больших финансовых рисков и технических трудностей, я просто отложил съемки и ее запуск.

      Пишу как есть, чтобы не кормить завтраками и ожиданиями. Но от своих идей и планов я не отказываюсь. Как появится «окно возможностей» я обязательно буду запускать новые курсы. Сейчас на бумаге 3 курса: Продолжающий, Мастер медиатора и Домашний артист.

      Совет «Что делать дальше?» я пока в кратком виде изложить не могу. Я знаю, что посоветовать, но это будет очень длинный текст, возможно выберу время чтобы написать отдельный пост по этой теме. Курсы для «Продолжающих» посоветовать не могу, потому что в РФ и СНГ их особо и нет, либо я их не заметил.

      Чтобы развиваться дальше, я сам лично ориентируюсь по себе на интерес и любопытство. Главное определить достижимую цель и постепенно двигаться к ней. Условно вы хотите летом сыграть перед друзьями мини-концерт. Нужно выбрать репертуар интересный 5-8 песен, определить приемы игры (чему нужно научиться дополнительно) и постепенно готовить себя к этому концерту и регулярно заниматься и репетировать. Вы очень сильно прокачаетесь в гитаре за счет таких не стандартных подходов и целей. Это лишь один пример, их может быть масса.

    2. Оля, поддерживаю, курс замечательный, доходчивый и не очень сложный, но нужен напутствующий урок, что бы по окончанию не было ощущения растерянности.
      По окончанию курса несколько недель просматривал инет, и всё же вернулся к истокам на сайт pereborom.ru, начал самостоятельно изучать гитарные бои — https://pereborom.ru/boj-na-gitare-12-vidov/, параллельно отрабатывать аккорды — https://pereborom.ru/applikatury-akkordov/, разбирать новые песни со сложными аккордами, ну и читать информацию изложенную на сайте pereborom.ru, но нужна направляющая рука и волшебный пендаль!

    1. Здравствуйте. Благодарю за вопрос! У меня есть 3 диплома, но «Музыкальных корочек» нет. Если бы они у меня были, этого курса бы никогда не было. Корочки и дипломы, это формальность и бюрократия. Мне такое не подходит.

      Если есть сомнения в моей компетенции, то перед вами сайт Перебором.ру, это результат моей творческой работы. Его посещает 4,5 млн посетителей в год, а этот курс за 2 года прошли или использовали для обучения больше 25 000 человек.

  4. Здравствуйте, у меня вопрос, а если я параллельно курсу разбираю отдельные песни, и довольно не плохо получается, то это не будет мешать прогрессу по курсу ?

    1. Здравствуйте. Сложно так определить ваш уровень игры, если вы знаете все основные аккорды, уверено их переставляете, умеете уверенно играть основные виды боя и перебора не сбиваясь, то в курсе вам могут быть полезны только некоторые уроки.

      Если вы всего этого не умеете, но пытаетесь уже разобрать что-то сложное, то рекомендую сначала пройти курс, а после 2-3 месяцев занятий вернутся к самостоятельным разборам уже с опытом, знаниями и навыками.

  5. Здравствуйте! Можно ли научиться по этим урокам основам, если ты новичок и ничего в этом пока что не понимаешь и не знаешь?

    1. Здравствуйте. Курс как раз рассчитан для новичков, которые начинают с нуля. С помощью уроков вы во всем сможете разобраться и научиться играть на гитаре.

        1. Только если получить базовые навыки. Если вы планируете играть по табам, риффы, инструментальные партии или в группе. Этот курс по технике игры, по приемам игры мало будет полезен. Нужны уроки конкретно по электрогитаре.

  6. Альберт, пожалуйста, знаю, что песни на заказ не разбираешь, но хоть головой об стену, взялся за обучение ради песен у костра из 80-90х. Включи пожалуйста в дополнительные уроки бой из песни воскресенье — забытую песнь несёт ветерок, пересмотрел ютуб, ну не получается, не пойму бой — идут басовые и быстро по струнам, пробовал замедленно смотреть … и как играть бой где разная сетка аккордов в куплетах и припеве?

    1. Здравствуйте. Песни не разбираю. Разборы могу сделать только если песня мне нравится и я ее играю, или это нужно для создания уроков, как было с песнями Кино в курсе (и то песни Кино выбраны потому, что популярность Цоя не падает и все слушают его песни).

      Вы поймите мне не интересно делать разборы в интересах одного человека. Нужно чтобы материал был популярный и давал какой-то результат, иначе это просто потраченное впустую время, а в каких-то случаях еще и деньги (особенно если это касается уроков).

      1. Доброго Альберт, вы, уж меня извините старого …, не поздоровался — так, часа два с вами общался по видеоурокам и сайту, прослушивая и ища нужную информацию.
        Нашёл ответ по бою в 28 уроке, заодно понял, что играть в песнях можно любой бой, вся суть в том как его играть, надеюсь в дополнительных уроках получу ответы на свои вопросы, а то они как ком, плохо, что нет прямой обратной связи — так бы пару раз получил по рукам и до головы бы дошло, а так выучил бой с ошибкой, а … некому

  7. Альберт, здравствуйте! Можно я поделюсь своей проблемой… Играю на гитаре 2 года. Мечтал освоить фингерстайл. Выучил по роликам на ютубе несколько песен. Некоторые из них среднего уровня сложности. Биты, щелчки и прочее… Но в результате весь измучился. Заметил, что у меня много проблем. Пальцы срываются, звучание не очень, не правильно сижу, не правильно держу. Наставника нету. Хотел пойти в музыкалку, но ценники не хилые. Некоторые не гнушаются ставить и тысячу за за час… Что мне можно предпринять в моей ситуации? Вы опытный гитарист. Подскажите, пожалуйста. Или мне начать ПРАВИЛЬНО с вашего курса, а потом как пойдëт? Заранее извините. Весь на эмоциях

    1. Здравствуйте, Александр. 2 года это уже много, но если есть понимание, что есть проблемы, то опыт игры уходит на второй план.

      У меня лет 7 назад была похожая ситуация, чередой ошибок нужно было как-то организовать занятия самостоятельно и я нашел решение в книге Фил Капоне «Техника игры на гитаре. Фингерпикинг». Рекомендую её обязательно купить или где-то найти. В магазинах ее с продаж сняли, можно найти на Авито. В ней материал как раз собран по игре фингерстайлом для начинающих, все азы и упражнения в самом начале книге помогают освоить базовые техники.

      Видео курс рекомендую пройти и сделать всю практику в следующей последовательности: 6, 7, 8 (гамму нужно выучить и играть упражнение), 13, 14, 15, 18 (если легко, то играть в качестве упражнения), 23, 24, 25, 26, 27, 35, 36, 37, 38, 39, 41.

      В вашем случае лучше немного откатиться назад, набраться терпения на пару месяцев, отработать базовые навыки и только потом уже перейти к изучению чего-то сложного.

      Книгу Фил Капоне «Техника игры на гитаре Фингерпикинг» очень рекомендую купить с диском (или найти аудио), без аудио примеров она принесет мало пользы.

  8. Здравствуйте, Альберт!
    Занимаюсь по Вашему курсу чуть более месяца, прошёл 20 уроков. Результат чувствуется! Очень удобно, что материал структурирован и нет ничего лишнего. Единственное что, грешу тем, что увлекаюсь игрой любимых песен на одной-двух струнах (нахожу табулатуры на разных сайтах), возможно, в ущерб тренировке перестановки аккордов. Т.е. уже пальцы давно привыкли к гитаре, бои и глушение уверенно выполняю вроде как, аккорды запоминаются без проблем, а вот качественно переставить и сыграть последовательность уже проблема. Подскажите, как мне поступить? Пока не идти дальше и поработать над достижением идеального результата по первым 20 урокам? И ещё, как Вы относитесь к игре песен на одной струне, стоит ли продолжать этим баловаться? (До половины тренировки может у меня занимать…)

    И отдельно, огромное спасибо Вам за курс! Я сразу понял, что наткнулся на достойный сайт и программу уроков, пока ничего не разочаровало!

    1. Здравствуйте, Валерий. Навык постановки и перестановки аккордов базовый, и как мне кажется его нужно освоить в первую очередь до хорошего уровня. Необязательно делать все идеально, это придет со временем. Просто уверено переставлять аккорды, не сбиваться и уметь целиком сыграть песню (то есть играть 3 минуты играя аккомпанемент и переставлять аккорды и не сбиваться, это будет показатель хорошего уровня).

      Песни на одной струне, это хорошо, в том плане что, когда вы играете мелодию, пальцы работают по-другому, это развитие другого навыка. Также игра мелодий развивает чувство ритма, т.к. играя мелодию вам нужно его проигрывать в голове либо подчеркивать через саму мелодию. Развивается музыкальный слух, играя мелодии вы их все равно немного пропеваете, пусть даже в голове, а это хорошо. Так вы стараетесь интонировать, т.е. попадать в ноты.

      Единственное, чтобы улучшать свою игру, постепенно усложняйте уровень, вместо 10 мелодий простых, лучше 1 но сложную и большую по времени.

      Вывод: Сделайте сейчас переставление аккордов приоритетных занятием. До момента пока не сыграете уверено песню не сбиваясь. Программу можно немного изменить. Мелодии играйте как разминку 10-15 минут, остальное время занятия по аккордам. Это будет не бесконечно, нужно просто немного набраться терпения, и вы очень сильно продвинетесь вперёд, буквально за 3-4 недели.

  9. Альберт, здравствуйте. Из Ваших статей ясно, что без преподавателя эффективного обучения быть не может. Так как заниматься длительно с преподавателем не всегда и не у всех есть возможность, верным ли будет предположить, что преподаватель необходим, прежде всего на начальном этапе — при постановке рук? (возможно подскажите какие именно моменты желательно отработать с «живым»преподавателем, чтобы остальное изучать самостоятельно или дистанционно). И второй вопрос: научиться игре на гитаре с преподавателем ОНЛАЙН — это реально? Сможет ли преподаватель глядя на ученика на экране заметить неверную посадку, постановку рук и многое другое, что необходимо корректировать? Или все же учиться игре на гитаре онлайн не самый лучший метод (как учиться хирургии дистанционно))?

    1. Здравствуйте, Денис. На самом начальном этапе лучше, чтобы был наставник или преподаватель или хотя бы знающий, что делать человек. Это минимизирует количество ошибок и позволит в них быстро разобраться и не потерять вдохновение на преодолении временных трудностей.

      По поводу, что спросить в живую у преподавателя
      1) Нужно чётко определить, чего вы хотите, прям ну очень точно и не стеснятся сказать ему эти цели так же точно. Чтобы преподаватель понял за чем к нему пришли на урок и что на них хотят получить.

      2) Спросить может ли он дать основную базу за 2-4 занятия? Не все могут, т.к. некоторые намеренно растягивают программу для удержания учеников.

      3) Спросить может ли преподаватель подготовить вас к достижению ваших целей за 2-4 урока? Ключевое слово “подготовить”, чтобы вы услышали и минимально поняли, как все работает и пробовали дальше с этими знаниями работать самостоятельно.

      По поводу занятий Онлайн с преподавателем
      Это сейчас тренд, так учатся играть на гитаре огромное количество учеников. Потому, что так урок выходить немного дешевле. Преподавателю не нужно платить аренду и другие расходы, нужны только гаджеты с камерой и стабильный интернет. Можно выбирать любое удобное время, все сейчас занятые и ехать трястись в транспорте или на машине чтобы позаниматься 1 час не все готовы.

      Через камеру можно увидеть и оценить ошибки игры и тут же отреагировать, также как и с живым учеником. “Границы стёрты, границы только в головах”- А. Лавецкий KDRR. Гитаре онлайн учиться можно, это удобный и иногда даже доступный способ. Но вот, например вокалу учиться Онлайн с преподавателем очень сложно, я сам лично пробовал такой способ и сделал вывод, что это неудобно и не продуктивно, здесь нужно ходить живьем.

  10. Альберт доброго времени суток вам, мне 38 лет, с детства хотел играть на гитаре но как-то не доходило, сейчас увидел ваш сайт, просмотрел первые уроки, и, вот заказал себе Электроакустическая гитара Belucci BC38 (гитара акустическая Belucci, цвет чёрный), хотел узнать у вас подойдёт ли этот инструмент, очень сильно хочется играть на гитаре, надеюсь у меня получится, и спасибо вам огромное за такую возможность!

    1. Здравствуйте, Николай. Поздравляю с покупкой! Гитара такая для обучения подойдет. Если у вас есть большое желание научиться, теперь еще есть гитара и большой видео курс, остается только начать заниматься. У вас всё получится!

  11. Здравствуйте, меня интересует вопрос смогу ли я в 12 научиться играть с вашими уроками?

    1. Здравствуйте, Анастасия. Сможете 100%. Уроки вам подходят и помогут во всем разобраться.

  12. К сожалению, ваши уроки с 3. 2. перестали открываться на ноутбуке Apple, а на стационарном компе открываются по-прежнему. В чем тут загвоздка?

    1. Здравствуйте. Мне пару месяцев назад писали с похожей проблемой по технике Apple. Но если честно причина почему так, мне до сих неизвестна.

  13. Здравствуйте! Альберт, а можно новичку, разучивающему гаммы восьмого урока, начать учить Лунную сонату? Не рано? Или, наоборот, поможет в обучении?

    1. Здравствуйте. Рекомендую двигаться по курсу и не спешить. Ответ почему так, есть в Уроке 2 (в обеих частях).

  14. Альберт, добрый день! А можете предложить оптимальную структуру ежедневных занятий? То есть, что должно входить в как бы обязательную часть перед каждым занятием.

    1. Здравствуйте, Валерий. Структуру и программу для занятий предложить могу и она у меня даже есть в набросках, но законченного материала пока нет. По готовности добавлю в курс, по срокам сказать ничего не могу.

  15. Добрый день! Спасибо за курс. Посмотрел несколько первых уроков. Реально просто, понятно, постепенно и полезно. Подскажите пожалуйста, а подойдет ли мне этот курс для постижения азов игры именно на электрогитаре. Я полный новичок в игре и вот никак не пойму будет ли мне полезен именно этот курс или стоит поискать что-то аналогичное именно для электрогитары?

    1. Здравствуйте. Курс в качестве азов игры на электрогитаре будет очень полезен. Поставить руки, научиться играть простые ритмы, выучить первые аккорды и первые мелодии. Это очень хорошие навыки, которые помогут потом в обучении на электрогитаре.

      Если в ваших планах играть метал, панк или другие стили с перегруженным звуком, то по курсу можно научиться самым базовым темам и переключаться на отдельные уроки по электрогитаре. Чтобы не сильно тратить на это время. Потому что игра на электрогитаре в основном состоит из риффов, ритмичной игры медиатором, соло и импровизации. А еще состоит из создании нужного звука, который нужно настроить с помощью комбика и примочек или через звуковую карту и VST плагинов.

  16. Доброго дня. Я на 7 уроке. Всё нравится. Гитара давно есть, желание тоже есть. Спасибо за уроки.

  17. Спасибо за курс! Всё очень понятно написано. Прошла школу по гитаре, выучила аккорды. С вашим курсом практикуюсь и учу песни. Здорово, что есть тексты и аккорды к ним. Спасибо за советы как лучше исполнить. Учу сначала медленно, затем быстрее. Уже на 32 уроке. Неплохо получается!!! Спасибо!!!

  18. Добрый день Альберт, хочу поблагодарить Вас за этот курс, очень интересный и понятный. Начинала с нуля, вообще не держала гитару в руках, сейчас играю около 10 песен, конечно не идеально, но уже есть результат, который оценили другие. Переборы пока даются хуже, но думаю, что если стараться, то и они когда то получатся.

    1. Здравствуйте, Олеся. Вы молодец! 10 песен это отличный результат, к тому же если его оценили другие, это то ради чего и стоило учиться.

      Публичное выступление это очень важный шаг, который к сожалению не все могут сделать. Это очень волнительно, но дарит яркие эмоции как гитаристу так и тем кто слушает. Современем переборы и другие приемы игры подтянутся, это неизбежно если продолжать заниматься.

    1. В музыкальных заведениях не обучался (корочек нет), всему учился и разбирался сам.

  19. Доброго. Не знаю, я 2 года занимаюсь, но все равно считаю себя новичком. Ритм лучше стал только сейчас, в теорию полезла тоже позже. Хочется быстрее, но вот так получается. Вроде результаты есть, что радует, но медленно.
    С талантом меня доставали как-то, все настроение портили( Что типа если нет, то и не лезь. И не только про гитару. Но я уже убедилась, что главное практика. Все тренируется)
    Я думала, что вы скажете, что теорию прям срочно надо учить, и ту-ут… Ахах, неожиданно)) Сама особо не вникала в нее обычно, но когда получилось простенькую мелодию самой сочинить, она резко понадобилась для записи музыки. И знаете, в тот момент это не напрягало, даже интересно было)

  20. Альберт здравствуйте. Мне бы хотелось узнать. У вас в названии курса написано «45 бесплатных уроков», но почему вышел только 41 урок? Курс до сих пор продолжается или вы просто округлили число уроков?

    1. Виктория, здравствуйте. Курс полностью готов. В этом году я планирую сделать для него дополнение и немного доработать некоторые материалы.

      На самом деле уроков 45 (если их посчитать), просто некоторые номера уроков имеют несколько частей, поэтому счёт заканчивается на 41.

  21. Добрый день Только что встретила Ваш видеокурс Так ясно и понятно никто не обьяснял Скачать видеокурс не получается А может быть у вас можно купить?

    1. Здравствуйте. Все верно скачать этот курс нельзя, купить его тоже не получиться, т.к. он полностью бесплатный. Доступен курс только на этом сайте Pereborom.ru, заходите и занимайтесь в любое время с любого устройства, ограничений ни каких нет. Если что-то будет не понятно, задать вопросы можно в комментариях на странице урока или здесь.

  22. Здравствуйте!а можно один разбор заказать?так нравится песня что хочу её выучить…буду должен

  23. Добрый день. Подскажите пожалуйста, до какого момента не следует переходить на урок #9. Гамма должна звучать быстро и уверенно?

    1. Здравствуйте. К 9 уроку лучше переходить когда вы просто выучили схему гаммы, помните как ее играть и пусть даже не идеально получается играть. Задача 8 урока научить играть широко по грифу, дать упражнение для разминки и закрепить навык правильной постановки пальцев.

      Поэтому если до такого уровня вы ее выучили, то двигайтесь дальше к следующим урокам. Качественное исполнение гаммы придет постепенно.

      1. Добрый день, дошёл уже до 31урока, играю уже целых 5песен, постоянно в свободное время тренируюсь игре,вот только перебор в этом уроке даётся с трудом…
        Альберт, можно вас попросить подобрать аккорды вот к этой песне,мы её часто пели на службе,и очень хочется её освоить к празднику» День пограничника» Памяти связиста Серёги — Павел Кудымов.

        Заранее, больше спасибо.
        С уважением, Андрей

        1. Здравствуйте, Андрей. Подборы аккордов и разборы песен индивидуально не делаю.

          Это самая частая просьба от посетителей сайта, но это физически не возможно. Сайт посещают 15 тыс. человек в день и таких писем и просьб приходит много. Песен миллионы и у всех разные музыкальные предпочтения, не всегда они совпадают с моими. Поэтому не берусь за такую работу.

          1. Альберт, подскажите пожалуйста, почему у вас аккорд В7 обозначается, а в песнях в инете,он обозначается Н7.Где ошибка и как правильно на самом деле

          2. Сейчас уже не часто встречаются сайты и вообще запись аккордов от ноты Си через буквы «H». В нашей отечественной теории музыки, через букву «H» записывают ноту Си, а через «B» Си-бемоль. В зарубежной теории музыки нота Си это «B», а Си-бемоль «B♭». На сайте и в этом курсе используется, теперь уже общепринятый зарубежный формат записи через буквы B и B♭. Септаккорд B7 записывается тоже исходя из этого правила.

            Поэтому если вы видите на сайтах гитарные аккорды H или H7, это то же самое что B и B7.

  24. Спасибо! Наконец то, я нашел бесплатный курс и буду учиться! Играю каждый день на гитаре, до работы и после работы, хочу узнать, как придумать текст для песни?

    1. Текст для песни это уже отдельная тема и по моему либо текст пишется либо нет (это к тому что вам ничего не мешает это сделать хоть сегодня). Из своего опыта, все песни которые я сочинил, на текст ушло 10-15 минут, мысль быстро развивается и записывается)) Есть конечно определённые формы, шаблоны и манеры написания текстов песен, но это уже немного другое направление.

  25. Альберт, огромное спасибо!Я как бы заново работаю,неправильно пальцы поставила теперь переучиваюсь на Ваших уроках. Это колосальный труд. Разбираюсь с табалатурой. Буду дальше по Вашим примерам. Не так быстро,но стараюсь.

    1. Благодарю за отзыв! Если вы сейчас переучитываетесь, то в вашей ситуации самое главное не спешить и уделять внимание деталям. Тогда все будет получаться и процесс обучения будет приносить намного больше радости!

  26. Спасибо большое за ваш труд. Начинал с нуля . Перебрал много сайтов ваш понравился больше всех.

    1. Курс скачать нельзя, он доступен только на этом сайте Pereborom.ru

  27. Только начала разбираться..Спасибо огромное! Кажется что-то получается!

  28. Большое человеческое спасибо за Ваш труд! Он грандиозный! Нашел ответы на все вопросы.

  29. Спасибо Вам большое за этот видеокурс!
    Понятно и грамотно объясняете. Вижу и чувствую результаты, когда играю на гитаре:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *